Cierra con broche de oro natación artística mexiquense en Olimpiada nacional y nacional juvenil 2019


Obtiene cuatro medallas el equipo 15-18 del Nacional Juvenil.

Cierra con broche de oro natación  artística mexiquense en Olimpiada nacional y nacional juvenil 2019

Deportes

Mayo 30, 2019 18:47 hrs.
Deportes Estados › México Yucatán
Clara López › Informativo Nacional

Mérida, Yucatán, 30 de mayo de 2019. En el último día de actividades de la natación artística en el Nacional Juvenil, el equipo del Estado de México se adjudicó cuatro medallas de oro, mientras que el equipo de la categoría 13-14 obtuvo una presea dorada y tres de plata, concluyendo con ello las competencias realizadas en las instalaciones acuáticas del Estadio ’Salvador Alvarado’, en Mérida, Yucatán.

En la categoría 15-18, correspondiente al Nacional Juvenil, el conjunto integrado por Danna Argumedo Gómez, Itzamary y Adamary González Cuéllar, Valeria López Valencia, Paulina Parra García, Regina Ramírez Reza, Renata Hurtado Wong, Naidelyn Villafuerte Zavala y Rebeca Acosta Juauregui, se impuso en los cuatro paneles que se califican en la justa.

En Impresión artística las mexiquenses alcanzaron una puntuación de 30.1333, para llevarse el primer lugar, seguidas de las tapatías que sumaron 28.6667 y de las yucatecas con 28.1333 unidades.

En Ejecución el equipo mexiquense acumuló 22.0000 puntos, con lo que sumaron una presea dorada, mientras que el representativo de Yucatán se llevó la plata con 21.3000 y Jalisco la de bronce con 21.2000.

La tercera medalla de oro llegó para el Estado de México en el panel de Dificultad, al obtener una calificación de 21.6000 puntos, Jalisco se quedó con la presea de plata al sumar 21.000 y Yucatán con el bronce al alcanzar 21.5000 unidades.

En el acumulado, el conjunto del Estado de México recibió una calificación de 73.7333 para llevarse la medalla de oro de manera contundente, en tanto que Jalisco tuvo 70.8667 y Yucatán 69.993.

En lo que se refiere a las categorías de Olimpiada Nacional, el equipo 13-14, integrado por Daniela Ávila Villa, Samantha Carmona Vázquez, Alexa Ledesma Cervantes, Alexa Lugo Nieto, Valentina Martínez Mendoza, Marieta Mayorga Calva, Julia Pico de la Mata, Isabella Vega Dounce y Ana Luisa López Martínez, se adjudicó la medalla de oro en impresión artística, mientras que en Dificultad, Ejecución y Total se llevaron las preseas de plata.

Ver más


Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor